Еженедельное издание о панк-роке. Выходит с 2003 года.

 

Новости

Афиша

Клубы

Обзоры

Рецензии

Интервью

Статьи

Фотографии

Форум

Магазин

F.A.Q.

Ссылки

Контакты

Отдел Новостей:

news{at}punkgazetka.ru

Отдел Афиши:

afisha{at}punkgazetka.ru

Отдел Панк Розыска:

Search[at]punkgazetka.ru

Для Авторов:

Author[at]punkgazetka.ru

Связь с главным редактором:

Editor[at]punkgazetka.ru

 

Рок и алкоголь

Рок и алкоголь. Что общего между этими двумя, казалось бы, разными и одновременно близкими вещами?

В умах людей давно укоренился такой стереотип: рок-музыканты и люди, играющие тяжелую музыку, обязательно употребляют спиртное и наркотики. С другой стороны, сколько замечательных гитаристов, барабанщиков, басистов, вокалистов подарила нам жизнь. И не все из них употребляли(ют) спиртное. Но в то же время как много было летальных случаев, когда от наркотиков и алкоголя музыканты уходили из жизни. Ну, ведь было? Например, Джон Бонем умер именно из-за того, что чрезмерно пил, а ведь какой гениальный барабанщик был.

Деньги, слава, девочки, дорогое пойло – все то, чего ты не имел раньше, получаешь сразу. От этих соблазнов голова идет кругом, человеку не всегда удается сдержать себя, и он теряет контроль. Приэтом необязательно съезжать с катушек…

Многие музыканты пьют и в обыденной жизни, и перед концертом и во время. Только не всегда это оказывает хорошее влияние (вокалистам он, вообще, противопоказан, но разве это останавливает их?). Алкоголь, как известно, ничего хорошего не несет. Удовольствие? В небольших дозах да, но, когда это становится привычкой, о нем вести речь нельзя.

Так стереотип ли это или нет?! И да, и нет. С одной стороны, это действительно так, с другой, какая вам разница всем? Если у вас есть четко сформированная позиция на этот счет, то ее нужно отстаивать. Посмотрите, раз все музыканты алкаши? Нет, конечно. Это далеко не так.

В вопросе, близки ли рок и алкоголь,  среди музыкантов есть два лагеря (никто не может сказать кого больше, а кого меньше). Одни считают, что пить в повседневной жизни и перед выступлением – это норма, другие же наоборот. Вот, что думают некоторые из них:

Андрей Рожков (гр. Diecutie): «К нашей команде это не относится, мы вообще на концертах не пьем, да и в повседневной жизни тоже. Честно говоря, до сих пор выходим на сцену с небольшим мандражом; и выступать с подобной техничной музыкой, по-нашему мнению, можно только в здравом уме, иначе концентрация теряется моментально при алкоголе в крови, а выйти на сцену и опозориться мы себе просто не можем позволить. И вообще, 3 человека из 5 передвигаются исключительно на авто и это говорит обо всем».

Дмитрий Дуриндов (гр. Индульгенция): «Считаю, что алкоголь очень пагубно влияет не только на организм, но и в частности на сознание, вызывает агрессию; мозг деградирует. Это очень сильно начинает отражаться на творчестве. Такие направления, как: sXe несут за собой реальные идеи, которые помогают человеку в данном случае (напоминаю, отказ от спиртного - это одна из идей, которые несет straight edge!). Многие считают это тупостью, но, как правило, за тупостью приходит ум, и уже после этого люди одумываются. В панк направлении очень распространено пропаганда алкоголя, всеядства. Это всё чистой воды "шляпа". Алкоголь в нашей музыке невозможен, нам нужны нормальные люди, которые могут изменить общество в лучшую сторону, а не тупо проживать свою жизнь.

Кому нужна музыка, тот и без алкоголя доставит себе удовольствие. Рок и Алкоголь не совместимы».

Майкал Кэриген (гр. Darkest Hour): «Не нужно напиваться. Стоит выпить чуть-чуть, потом выйти на сцену и начать играть музыку (конкретно мне запиливать на гитаре). Энергетика, драйв, ты хочешь смело всех послать куда подальше... И вот ты играешь с такой подачей и ведешь себя на сцене, как хулиган. Во всем этом нужен баланс, хотя плюс, минус не так важно. Но чуть-чуть можно, поэтому не считаю это плохим явлением».

Итог: однозначного ответа на этот риторический вопрос нет, и никто его дать не сможет, потому что каждый будет всегда выражать только свою точку зрения, и только. Мы можем лишь отстаивать определенную позицию: за или против.

Георгий xPuhx>>

Постоянная ссылка - Обсудить на форуме

 

 

(c) 2003 - 2009 Punk Gazetka

Все права защищены

При цитировании ссылка на www.punkgazetka.ru обязательна.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мониторинг сервера осуществляется системой UpTime.Ru