button_1.jpgbutton_2.jpgbutton_3.jpgbutton_5.jpgbutton_6.jpgbutton_7.jpgbutton_8.jpgbutton_10.jpgbutton_12.jpg

                         button_2_2_1.jpgbutton_2_3_1.jpg

WWW.PUNKGAZETKA.RU

Главный Редактор:

ЭNдрей

Icq: 191895056

Отдел Новостей:

news{at}punkgazetka.ru

Отдел Афиши:

afisha{at}punkgazetka.ru

Отдел Панк Розыска:

Search[at]punkgazetka.ru

Для Авторов:

Author[at]punkgazetka.ru

Связь с главным редактором:

Editor[at]punkgazetka.ru

Поставь панк газетку на свой сайт

(88x31)

 

 

 

Рецензии

Порт 812 - Все в твоих руках

(P) Свежая струя Records

Вышел Октябрь 2006г.

Cайт рекорд компании: http://www.freshstream.net

30 сентября в замечательном городе на Неве и 1 октября в Москве состоялась презентация нового лейбла "Свежая струя". Знаменательным это событие было еще и по той причине, что лейбл запускался выходом очередного творения группы Порт (812). С момента выхода последнего альбома ЯУПП прошло 2 года, и я ждал, что на новом полотне будут представлены новые хиты – результат творческого поиска коллектива. С моими желаниями результат, мягко говоря, не совсем совпал…

Итак, принимаем: новый, третий по счету, альбом содержит 14 треков и способен радовать уши слушателей на протяжении 43 минут. От предыдущих творений отличается "новым подходом к записи гитар". Напомню, что в 2005 к группе присоединился гитарист Алексей "Бамс" Васяев, который сделал звучание еще более интересным и насыщенным. Надо отметить, что в записи альбома принимали участие приглашенные музыканты групп С.О.К., Spitfire, Skunk, что по мнению участников коллектива "только добавило разнообразия и оригинальности альбому"

Открывает пластинку 1.5 минутный Login – подтверждение того, что музыканты уже достаточно опытные и не стыдно и им зарядить какое-никакое интро. Плавно сменяется первой, по старой традиции, песней о трудных взаимоотношениях между представителями "прекрасного пола" и "писующими стоя"  – "Проваливай из снов". Далее песня с самоироничным названием –  "Без тебя – 2". Такой своеобразный дер с самих себя, в хорошем смысле этого слова, не мог оставить без внимания и улыбки умиления. "Любовь (убивает меня)" – очередная миленькая песенка, приятно слушать, думаю, на концертах аудитория встречает её на ура. Вот только позвольте чуть-чуть задержаться на названии. Не знаю, специально или все же случайно, оно выбрано так, что невольно проводится аналогия с небезызвестной группой Наив. Браться говорить о том, что Порты и тут что-то подрезают, не буду, а как вариант предложу, что у лирического героя произведения любовь вызывает столько же негативных эмоций, сколько у Александра "Чачи" Иванова… ну, в общем, всем понятно, о чем я говорю?

Следующую композицию отмечу как одну из самых удачных! В "Наших Желаний" прослеживается и приободряющая лирика: "… Сегодня всё в твоих руках - всё для тебя…" и в меру четко выраженная мелодия. Такой джентльменский  набор фишек, и составляет концепцию произведения, претендующего на скромное название хит. А вот следующая за ней "Пытаюсь забыть" нагоняет только какую-то грусть. На мой взгляд, откровенно неудачная песня с не несущим в себе никакой смысловой нагрузки (даже более того, не имеющая никакого смысла) текстом. Надеюсь, что записан этот трек был не до кучи, а все же по каким-то личным убеждениям автора.

Далее произведение с гордым названием "Гламур" повествует о реальной ситуации в двух столицах: "… Розовая шуба дольче габбана… Модные дырки на джинсах и стразы… И я уже, наверно, би…". Знакомо? Непосредственно по песне: не сказал бы, что она очень удачная, но оригинальная бесспорно. Еще песня занимательна тем, что в записи принимал участие МС Шахаш (все скретчи и спецэффекты песни – его умелых рук дело). Две следующие песни для меня прошли монолитом. Как не старались музыканты на записи делать различные выкрики, и техничные переходы, я залипал от неприятного ощущения монотонности. Живой звук композиций "Ты" и "Алкоголь" конечно, приободряет, но это уже не тот Порт (812), который был в 2002 г.

На концерте в Москве лидер группы Илья "Маррадер" представил так эту песню, отличающуюся от предыдущих оригинальным, приятным звучанием: "У многих групп в репертуаре существует песня с таким же названием.… Но наша самая пиздатая! РОК!" Две с половиной минуты мощнейшего рока и... недовольных можно было бы отстреливать, вот только незадача, таких не было.

2 года прошло с выпуска песни "Панк Бунт" на сборнике "Высшая школа панка vol. 1". Песня приобрела несколько новых оригинальных аранжировок и более сочное звучание. Потеряла исконно маррадерский крик во вступлении, в принципе, это легко объясняется тем, что на концерте после таких геройских воплей петь больше ничего не получится.

"В этом году очень популярно выражение "здесь и сейчас". На новом альбоме Тараканов и Наива оно присутствует. Мы не решили выделяться". Такой спич на презентации толкнул Илья и загремел, на мой взгляд, будущий хит коллектива. Очень приятна для прослушивания. Далее идет та самая-самая песня. То, на что способны в нашей стране не многие панк коллективы. Композиция называется "Контрабас Боба Марли". Это инструментальное (!) произведение панк группы с участием, как всем уже понятно из названия, контрабаса. Тронуло.

P.S.: Занимательно то, что на заднем плане группа обсуждает какие-то свои дела и когда музыка кончается, становится отчетливо слышен диалог:

-Не, вот первый был самый крутой!

-Ну, в общем, да.

-Третий можно вообще…

Закрывает альбом по старой доброй традиции портов короткая глумливая песенка. Честно говоря, слабо, я бы с большим удовольствием слушал в этой части диска их не выпущенную композицию "Новый год" – образец стеба и самоиронии (ИМХО).

Подводя итог, альбом получился громкий, четкий, вот только жизнеутверждающая лирика какая-то уже не такая, шутки почти отсутствуют, а песенки про любовь потеряли ту легкость и непринужденность, которой обладали году так в 2002. Из понравившихся мне – "Наших Желаний", "Рок", "Панк Бунт", "Здесь и Сейчас" и конечно виолончель… Маловато…

Единственное, что не может не радовать – это то, что технический уровень и подача коллективом материала на очень высоком уровне. Живые выступления этого коллектива на одном из первых мест… Что ж, осталось написать только побольше классных песен. Дело за малым.

     Ден Красный >>


© 2003 - 2006 "Punk Gazetka"
Все права защищены

Дизайн и поддержка: Denis A.

Главный Редактор:

ЭNдрей

Журналисты:

 

ЭNдрей

La Joie

Nadin

Kirill Kor

Banzay

 

Фото:

 

ЭNдрей

Alex Welsh

Гая

Kirill Kor

Banzay

 

Рейтинг@Mail.ru

|Главные новости | Обзоры | Рецензий | За бугром | Гавно | Фото  Архив |Форум| Чат | Гостевуха | Редакция Ссылки |